Kissen|Labordiamant|IGI

3.12ct H VVS2 Cushion Labordiamant Diamant

GD • H/VVS2 • IGI LG594322400

Form und Schliffart laut Gutachten: Square cushion brilliant

Zertifikat IGI LG594322400

Diamant-Spezifikationen und Händlerpreise

Dieser Diamant wurde verkauft
Zuletzt gesehen: 23. Okt. 2026 at €774 EUR
€774 EURletzter bekannter Preis
$865 USD

Über diesen 3.12 ct labor-gezüchteter Cushion

Dieser 3.12 ct labor-gezüchteter Cushion liegt im Bereich drei bis fünf Karat, mit Farbe H (nahezu farblos) und Reinheit VVS2 (mit sehr, sehr kleinen Einschlüssen), mit einem standardmäßigen Schliffgrad und zertifiziert von IGI LG594322400 oder 594322400. Der Schliffgrad hat größeren Einfluss auf die sichtbare Brillanz als Karat oder Reinheit. Wenn Sie Ihr Budget zu einem Excellent- oder Ideal-Schliff verlagern können, sollten Sie das tun, bevor Sie eine höhere Farbe oder Reinheit anstreben.

Die 4Cs

3.12
Karat
H
Farbe
VVS2
Reinheit
Gut
Schliff

Spezifikationen

SchliffGut
PoliturExzellent
SymmetrieExzellent
FluoreszenzKeine
Kronenwinkel33.6°
Pavillonwinkel40.4°
HerkunftLabordiamant
BewertungslaborIGI
ZertifikatIGI LG594322400
Abmessungen8.69 × 8.39 × 5.63 mm
L/B-Verhältnis1.04
Rondisten-BeschaffenheitFaceted
Kalette-GrößePointed
Zertifikat-Anmerkungen
This Laboratory Grown Diamond was created by Chemical Vapor Deposition (CVD) growth process and may include post-growth treatment Type IIa
Draufsicht
8.69 mm8.39 mm3.12 ctH / VVS2
HerkunftLabordiamant
SchliffGut
PoliturExzellent
SymmetrieExzellent
FluoreszenzKeine
ZertifikatIGI LG594322400
Seitenansicht
Table 61.0%Crown 33.6°Girdle: MED-STKPavilion 40.4°Culet: KeineDepth 67.1%

Caratlytics-Bewertung

Preisverlauf

Zuletzt verifiziert: 22. Juni
Aktuell: €774 EUR|Tief: €348 EUR|Hoch: €4,270 EUR|Durchschn.: €1,949 EUR|-47.7%
Adiamor
Do Amore Diamonds
Flawless Fine Jewelry
Loose Grown Diamond
Nova Diamonds
Rare Carat
RockHer
Taylor and Hart
William & Sons Jewelers
6. August 2026
William & Sons Jewelers€348 EUR
Loose Grown Diamond€670 EUR
Adiamor€774 EUR
Nova Diamonds€793 EUR
Taylor and Hart€1,957 EUR
Rare Carat€2,024 EUR
RockHer€2,095 EUR
Flawless Fine Jewelry€2,442 EUR
Do Amore Diamonds€3,697 EUR

47 Datenpunkte bei 9 Händlern

Historische Angebote

William & Sons Jewelers
cert_LG594322400 · 22. Juni
€348 EUR
$389 USD
Ansehen
Endgültiger Verkauf: keine Rückgabe
Loose Grown Diamond
594322400 · 11. Mai
€670 EUR
$748 USD
Ansehen
Adiamor
D-69647481 · 23. Okt.
€774 EUR
$865 USD
Ansehen
Nova Diamonds
BA0E199D2 · 18. Mai
€793 EUR
£698 GBP
Ansehen
B2C Jewels
25366808 · 22. Mai
€966 EUR
$1,079 USD
Ansehen
Taylor and Hart
ZU8ONOD · 17. Mai
€1,957 EUR
$2,187 USD
Ansehen
Rare Carat
FC01465 · 4. Mai
€2,024 EUR
$2,261 USD
Ansehen
RockHer
igi-236ca3e0 · 23. Mai
€2,095 EUR
$2,340 USD
Ansehen
Flawless Fine Jewelry
BA0E199D2 · 19. Jan.
€2,442 EUR
£2,148 GBP
Ansehen
Do Amore Diamonds
27-BA0E199D2 · 22. Mai
€3,697 EUR
$4,130 USD
Ansehen

Carat Hunter ist weder mit einem der aufgeführten Händler verbunden, noch wird es von einem solchen unterstützt oder gesponsert. Die Händlerinformationen stammen aus öffentlich zugänglichen Quellen und sind möglicherweise nicht aktuell. Überprüfen Sie die Details vor dem Kauf direkt beim Händler. Rückgabebedingungen nach unserem Stand. Prüfen Sie vor dem Kauf die Rückgabeseite des Händlers.

3.12 ct H VVS2 Cushion Labor-Gezüchteter Diamant (Verkauft), IGI LG594322400