Smaragd|Labordiamant|IGI

7.11ct E VVS2 Emerald Labordiamant Diamant

ID • E/VVS2 • IGI LG778692504

Form und Schliffart laut Gutachten: Emerald cut

Zertifikat IGI LG778692504

Diamant-Spezifikationen und Händlerpreise

Dieser Diamant wurde verkauft
Zuletzt gesehen: 19. Aug. 2026 at €2,098 EUR
€2,098 EURletzter bekannter Preis
$2,335 USD

Über diesen 7.11 ct labor-gezüchteter Emerald

Dieser 7.11 ct labor-gezüchteter Emerald liegt im Bereich über fünf Karat, mit Farbe E (farblos) und Reinheit VVS2 (mit sehr, sehr kleinen Einschlüssen), mit einem erstklassigen Schliffgrad und zertifiziert von IGI LG778692504 oder 778692504. Preise für labor-gezüchtete Diamanten ab 2 ct sind in den letzten 18 Monaten um 40 bis 60 % gefallen. Nutzen Sie die händlerübergreifende Preisspanne oben, um das aktuell günstigste Angebot zu finden.

Die 4Cs

7.11
Karat
E
Farbe
VVS2
Reinheit
Ideal
Schliff

Spezifikationen

SchliffIdeal
PoliturExzellent
SymmetrieExzellent
FluoreszenzKeine
Kronenwinkel34.8°
Pavillonwinkel40.4°
HerkunftLabordiamant
BewertungslaborIGI
ZertifikatIGI LG778692504
Abmessungen13.29 × 9.01 × 5.98 mm
L/B-Verhältnis1.48
Kalette-GrößeLarge
Zertifikat-Anmerkungen
This Laboratory Grown Diamond was created by Chemical Vapor Deposition (CVD) growth process Type IIa
Draufsicht
13.29 mm9.01 mm7.11 ctE / VVS2
HerkunftLabordiamant
SchliffIdeal
PoliturExzellent
SymmetrieExzellent
FluoreszenzKeine
ZertifikatIGI LG778692504
Seitenansicht
Table 65.0%Crown 34.8°Girdle: MittelPavilion 40.4°Culet: GroßDepth 66.4%

Caratlytics-Bewertung

Preisverlauf

Zuletzt verifiziert: 16. Aug.
Aktuell: €3,250 EUR|Tief: €1,407 EUR|Hoch: €1,993,986 EUR|Durchschn.: €58,693 EUR|-99.5%
77 Diamonds
Adiamor
Brilliance
Brilliant Earth
Cape Diamonds
Do Amore Diamonds
Flawless Fine Jewelry
Friendly Diamonds
Loose Grown Diamond
Novita Diamonds
Reve Diamonds
RockHer
Taylor and Hart
William & Sons Jewelers
16. August 2026
William & Sons Jewelers€1,414 EUR
RockHer€2,098 EUR
Loose Grown Diamond€2,588 EUR
Adiamor€2,699 EUR
77 Diamonds€3,250 EUR
Friendly Diamonds€3,436 EUR
Flawless Fine Jewelry€3,971 EUR
Cape Diamonds€4,240 EUR
Reve Diamonds€5,765 EUR
Novita Diamonds€5,891 EUR
Brilliance€5,948 EUR
Taylor and Hart€7,882 EUR
Do Amore Diamonds€12,111 EUR
Brilliant Earth€15,831 EUR

65 Datenpunkte bei 14 Händlern

Historische Angebote

William & Sons Jewelers
cert_LG778692504 · 16. Aug.
€1,414 EUR
$1,574 USD
Ansehen
Endgültiger Verkauf: keine Rückgabe
RockHer
igi-2e69e798 · 19. Aug.
€2,098 EUR
$2,335 USD
Ansehen
Loose Grown Diamond
778692504 · 14. Aug.
€2,588 EUR
$2,880 USD
Ansehen
Adiamor
D-78270423 · 14. Aug.
€2,699 EUR
$3,004 USD
Ansehen
B2C Jewels
33663807 · 5. Aug.
€2,725 EUR
$3,033 USD
Ansehen
77 Diamonds
247453828 · 24. Juni
€3,250 EUR
£2,778 GBP
Ansehen
Friendly Diamonds
4105584 · 14. Aug.
€3,436 EUR
$3,824 USD
Ansehen
Flawless Fine Jewelry
72ABECA8F · 14. Aug.
€3,971 EUR
£3,480 GBP
Ansehen
Cape Diamonds
cert_778692504 · 16. Juni
€4,240 EUR
ZAR 76,231 ZAR
Ansehen
Brilliance
D40077817 · 29. März
€4,525 EUR
$5,036 USD
Ansehen
Reve Diamonds
72ABECA8F · 14. Aug.
€5,765 EUR
$6,416 USD
Ansehen
Novita Diamonds
cert_778692504 · 4. Juli
€5,891 EUR
A$10,087 AUD
Ansehen
Brilliance
D40074517 · 7. Aug.
€5,948 EUR
$6,620 USD
Ansehen
Taylor and Hart
EPKIPK0 · 15. Aug.
€7,882 EUR
$8,773 USD
Ansehen
Do Amore Diamonds
27-72ABECA8F · 14. Aug.
€12,111 EUR
$13,480 USD
Ansehen
Brilliant Earth
18514031A · 24. Juli
€15,831 EUR
$17,620 USD
Ansehen

Carat Hunter ist weder mit einem der aufgeführten Händler verbunden, noch wird es von einem solchen unterstützt oder gesponsert. Die Händlerinformationen stammen aus öffentlich zugänglichen Quellen und sind möglicherweise nicht aktuell. Überprüfen Sie die Details vor dem Kauf direkt beim Händler. Rückgabebedingungen nach unserem Stand. Prüfen Sie vor dem Kauf die Rückgabeseite des Händlers.

7.11 ct E VVS2 Emerald Labor-Gezüchteter Diamant (Verkauft), IGI LG778692504