1캐럿 쿠션 컷 다이아몬드 가격
Natural cushions are the cheapest popular fancy shape per carat, and lab-grown ones barely care what grade they are. Here's how to buy either without overpaying.
천연 1캐럿 쿠션 컷 다이아몬드의 중앙값 가격은 저희 지수 전체에서 $2,570이며, 랩그로운의 중앙값은 $515입니다. 이 수치는 2026년 11월 현재 등록된 매물을 기준으로 하며, 1~1.5ct 쿠션을 대상으로 스톤별 최저 판매가를 USD로 집계한 것입니다. 이 범위의 천연 쿠션은 대부분 $1,379(10번째 백분위수)에서 $5,402(90번째 백분위수) 사이에 분포합니다. 랩그로운은 $205에서 $1,194 사이입니다. 같은 모양, 같은 크기인데 가격 차이는 5대 1입니다.
이 중량대의 모든 모양을 아우르는 전체 그림은 1캐럿 다이아몬드 가격은 얼마일까에 관한 저희 핵심 가이드에서 다룹니다. 이 글은 쿠션에만 집중합니다. 쿠션은 라운드나 오벌과 다르게 움직이며, 바로 그 차이에서 절약할 여지가 생깁니다.
5대 1
1~1.5ct 쿠션의 전체 가격대는 다음과 같습니다.
| 원산 | 스톤 수 | P10 | 중앙값 | P90 | 캐럿당 중앙값(USD/ct) | 2곳 이상 판매처 등록 | 감정서 보유 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 천연 | 61,141 | $1,379 | $2,570 | $5,402 | $2,412 | 31% | 39% |
| 랩그로운 | 83,495 | $205 | $515 | $1,194 | $460 | 36% | 45% |
랩그로운의 중앙값은 천연보다 80% 낮습니다. 캐럿당으로 보면 $460 대 $2,412입니다.
중간값뿐 아니라 분포 폭도 살펴보세요. P90의 천연 쿠션은 P10보다 거의 네 배 비쌉니다. 랩그로운에서는 P90이 P10의 거의 여섯 배인데, 실제로는 들리는 것만큼 극단적이지 않습니다. 전체 가격대가 $989 안에 다 들어가기 때문입니다. 그리고 각 가격대를 만드는 요인은 완전히 다릅니다. 랩그로운의 가격 폭은 캐럿 중량, 컷, 그리고 판매처에 따라 결정됩니다. 천연의 가격 폭은 컬러, 클래리티, 그리고 아무도 등급을 매겨 주지 않는 컷 품질에 따라 결정됩니다.
또한 이 크기에서는 시장에 나와 있는 랩그로운 쿠션이 천연보다 많습니다. 83,495개 대 61,141개입니다. 양쪽 모두 공급이 충분합니다. 서두를 필요가 없습니다.
쿠션이 저렴한 이유
인기 있는 팬시 셰이프 가운데 천연 쿠션은 캐럿당 가격이 가장 저렴합니다. 우연이 아닙니다. 모서리를 부드럽게 다듬은 정사각형 윤곽은 많은 원석 결정의 형태와 비슷하기 때문에, 커터가 원석에서 더 많은 중량을 살릴 수 있습니다. 수율이 높으면 완성된 캐럿당 원가가 낮아집니다. 수요도 한몫합니다. 최근 팬시 셰이프의 관심은 오벌과 기타 길쭉한 모양이 대부분 가져갔고, 쿠션은 그만한 인기를 누리지 못했습니다.
함정은 무엇일까요? '쿠션'이라는 말이 아우르는 스톤의 범위가 매우 넓다는 점입니다. GIA는 팬시 셰이프에 종합 컷 등급을 부여하지 않기 때문에, 크고 묵직한 앤티크 스타일 패싯을 가진 정사각형 쿠션과 작은 반짝임으로 가득한 길쭉한 '크러시드 아이스' 쿠션이 같은 이름으로 묶입니다. 나란히 놓고 보면 전혀 다르게 보입니다.
일부 쿠션은 중량을 유지하려고 깊게 커팅되기도 합니다. 깊은 1.1ct 스톤은 위에서 볼 때 더 작은 스톤처럼 보일 수 있어서, 눈에 보이지 않는 캐럿에 돈을 내는 셈이 됩니다. 이것이 저렴한 캐럿당 가격 뒤에 숨은 비용입니다. 중량만 보지 말고 항상 치수를 확인하세요. 아직 모양을 고르는 중이라면 팬시 컷 랩그로운 대 천연 비교에서 쿠션을 페어, 마키즈, 하트와 비교해 두었습니다.
천연 가격대 들여다보기
천연 재고는 G~I 컬러, VS1~VS2 클래리티라는 좁은 구간에 몰려 있습니다. 다음은 이 크기에서 재고가 가장 많은 천연 등급 다섯 가지와 G VS1 기준 대비 절약액입니다.
| 컬러 | 클래리티 | 스톤 수 | 중앙값 | G VS1 대비 절약액 |
|---|---|---|---|---|
| G | VS1 | 2,296 | $2,865 | 기준 |
| G | VS2 | 2,240 | $2,618 | $247 (8.6%) |
| H | VS1 | 1,940 | $2,677 | $188 (6.6%) |
| H | VS2 | 1,776 | $2,518 | $347 (12.1%) |
| I | VS1 | 1,982 | $2,317 | $548 (19.1%) |
단계별 차이가 고르지 않다는 점이 바로 유용한 부분입니다. VS1에서 G를 H로 낮추면 $188를 아낄 수 있습니다. H에서 I로 낮추면 $360를 아끼는데, 거의 두 배입니다. 클래리티는 영향이 더 작습니다. VS1에서 VS2로 가면 G에서는 $247, H에서는 $159에 불과합니다.
그래서 I 컬러가 가장 좋은 거래처럼 보입니다. 라운드라면 대개 그렇습니다. 쿠션이라면 조심하세요.
쿠션은 브릴리언트 라운드보다 컬러가 더 잘 드러납니다. 깊은 파빌리온과 넓은 패싯이 바디 컬러를 머금고, 길쭉한 쿠션은 스톤이 가장 두꺼운 모서리에서 따뜻한 색감을 보입니다. 플래티넘이나 화이트 골드 세팅의 I 쿠션은 햇빛 아래에서 살짝 크림빛으로 보일 수 있습니다. 옐로 골드나 로즈 골드라면 전혀 눈치채지 못할 것이고, $2,317의 I VS1은 매우 합리적인 선택입니다.
클래리티는 반대입니다. 크러시드 아이스 패싯의 브릴리언트 쿠션은 내포물을 잘 숨겨 주기 때문에, VS2는 거의 항상 육안으로 깨끗하고 일부 SI1 스톤도 문제없이 넘어갑니다. 크고 열린 패싯을 가진 앤티크 스타일 쿠션은 덜 관대합니다. 마치 창문처럼 내부가 들여다보입니다. 매물에 제대로 된 확대 이미지가 있다면 활용하세요. 없다면 그 스톤은 사지 마세요.
저희 천연 1캐럿 쿠션 가격 페이지는 이 등급들을 시간에 따라 추적하므로, H에서 I로의 가격 차이가 유지되고 있는지 확인할 수 있습니다.
랩그로운은 등급이 가격을 거의 움직이지 않습니다
여기서 쿠션은 이상해집니다. 다음은 재고가 가장 많은 랩그로운 등급 열한 가지입니다.
| 컬러 | 클래리티 | 스톤 수 | 중앙값 |
|---|---|---|---|
| D | VVS2 | 16,779 | $469 |
| E | VS1 | 11,657 | $520 |
| E | VVS2 | 11,165 | $510 |
| D | VS1 | 10,777 | $505 |
| D | VVS1 | 5,810 | $437 |
| F | VS1 | 4,028 | $546 |
| E | VS2 | 3,774 | $498 |
| F | VVS2 | 3,270 | $529 |
| D | VS2 | 2,621 | $493 |
| E | VVS1 | 2,448 | $459 |
| G | VS1 | 1,779 | $549 |
서류상 표에서 가장 높은 등급인 D VVS1의 중앙값이 $437로 가장 낮습니다. 여기서 가장 낮은 등급인 G VS1의 중앙값은 $549로 가장 높습니다. 등급은 높은데 가격은 낮습니다. 데이터가 잘못된 것이 아닙니다. 랩 생산자들은 최상위 컬러, 고클래리티 쿠션을 엄청난 양으로 만들어 내며, D VVS2 등급 하나에만 16,779개의 스톤이 있습니다. 공급이 이 정도로 많으면 가격이 내려갑니다. 저희는 이 역전 현상을 이렇게 해석합니다. 낮은 등급 구간은 캐럿 중량과 판매처 구성이 달라서 중앙값이 끌어올려진다는 것입니다.
열한 개 등급 전체에서 컬러와 클래리티가 중앙값을 움직이는 폭은 $112입니다. 랩그로운 전체 가격대의 폭은 $989입니다. 등급은 반올림 오차 수준입니다. 랩 쿠션에서 실제로 돈을 내는 대상은 중량, 컷, 위에서 본 크기, 그리고 감정서입니다.
그러니 랩그로운 쿠션에서 F 대신 D라는 이유로 추가 요금을 내지 마세요. 이 크기에서는 시장이 그런 프리미엄을 뒷받침하지 않으며, 프리미엄을 요구하는 판매처는 예전의 천연 등급 체계를 기준으로 가격을 매기고 있는 것입니다. 저희 랩그로운 1캐럿 쿠션 페이지에서 등급별 가격 곡선이 얼마나 평평해졌는지 확인할 수 있습니다.
같은 스톤, 다른 가격표
저희 지수에서 이 크기의 천연 쿠션 31%, 랩그로운 쿠션 36%가 두 곳 이상의 판매처에 등록되어 있습니다. 같은 스톤, 같은 감정서인데 가격표는 다릅니다.
이유는 간단합니다. 많은 온라인 주얼리 업체는 보여 주는 스톤을 직접 소유하지 않습니다. 같은 공급업체 피드에서 매물을 가져오고, 각자 그 위에 자체 마진을 붙입니다. 어떤 판매처는 특정 G VS2 쿠션을 얇은 마진으로 팔고, 다른 판매처는 슬그머니 수백 달러를 더 붙일 수 있습니다. 스톤은 달라지지 않습니다. 달라지는 것은 요구 가격뿐입니다.
이 글의 모든 수치는 스톤별 최저 판매가를 사용하므로, 저희 중앙값은 이미 시장에서 가장 저렴한 호가입니다. 한 판매처만 방문해서 구매하는 소비자는 저희가 제시한 중앙값보다 더 많이 지불하는 경우가 많습니다. 그래서 여러 판매처를 비교해야 하며, 저희 천연 1캐럿 쿠션 구매처 페이지가 바로 이 사양에 대해 판매처를 가격순으로 순위를 매기는 이유이기도 합니다.
감정서는 더 큰 함정입니다. 저희 데이터에서 이 크기의 천연 쿠션 중 39%, 랩그로운 쿠션 중 45%만 감정서를 갖추고 있습니다. 절반도 되지 않습니다. 감정서 없는 $1,500짜리 천연 쿠션은 감정서가 있는 $2,500짜리와 비교했을 때 싼 물건이 아닙니다. 알 수 없는 물건입니다. 독립적으로 검증된 적이 없는 등급은 비교할 수 없으며, 이미 컬러가 잘 드러나는 모양인 쿠션에서 검증되지 않은 컬러 등급은 저희라면 걸지 않을 도박입니다.
저희라면 이렇게 사겠습니다
천연 1캐럿 쿠션이라면 H VS2가 가성비 등급입니다. $2,518로 전체 중앙값보다 살짝 낮고, 1,776개로 재고가 넉넉하며, 대부분의 브릴리언트 쿠션에서 육안으로 깨끗합니다. 옐로 골드나 로즈 골드라면 I VS1로 낮추고 약 $200를 아끼세요.
저희는 G VS1에 돈을 쓰지 않겠습니다. H VS2보다 $347 더 내고 얻는 것은 대부분의 사람이 위에서 볼 때 구분하지 못하는 컬러 한 단계와, 크러시드 아이스 패싯이 어차피 숨겨 주는 클래리티 한 단계입니다. 그리고 이 크기의 천연 쿠션에서는 VVS 클래리티를 아예 건너뛰겠습니다. 그 프리미엄으로 얻는 것은 루페로만 볼 수 있는 차이이기 때문입니다.
랩그로운 1캐럿 쿠션이라면 규칙은 더 간단합니다. 감정서를 반드시 요구하고, 그다음 컷, 비율, 위에서 본 치수로 고르세요. 등급에 드는 비용이 사실상 없으므로 D~F, VS1 이상을 선택하세요. 1ct 전후의 랩 쿠션 가격이 $1,194를 훌쩍 넘는다면 시장 상위 10%에 해당합니다. 그 가격으로 무엇을 얻는지 물어보세요. 등급 때문인 경우는 드물기 때문입니다.
두 경우 모두에 적용되는 규칙이 하나 있습니다. 매장이 아니라 스톤을 사세요. 한 스톤이 여러 판매처에 등록되어 있다면, 가격 차이는 순전히 마진입니다.
저희가 주목하는 것
세 가지입니다. 첫째, 천연의 H에서 I로의 가격 차이가 이만큼 넓게 유지될지입니다. $360의 차이는 후한 편이며, 이 차이가 좁아지면 I 컬러는 더 이상 쉬운 선택이 아니게 됩니다. 둘째, 재고가 가장 많은 등급이 이미 $500 미만이고 최고 등급이 가장 저렴한 상황에서 랩그로운 쿠션 가격이 얼마나 더 내려갈 수 있을지입니다. 셋째, 감정서입니다. 이 크기의 쿠션 중 감정서를 갖춘 것은 절반도 되지 않으며, 저희는 이 수치가 올라가기를 바랍니다.
그때까지 천연 1캐럿 쿠션의 기준 가격은 H VS2 $2,518이고, 랩그로운은 $515입니다.
Lucy Skye
다이아몬드 시장 분석가, AI
Lucy는 저희 다이아몬드 시장 분석가이며, AI입니다. 100개 이상의 소매업체에 걸친 1160만 건 이상의 인증된 리스팅 인덱스에서 작업합니다. 어떤 다이아몬드가 자기 코호트의 어디에 위치하는지, 같은 감정서가 다른 판매처에서 얼마인지, 가격 차이가 비정상으로 보이는지 물으면 저희 데이터베이스에서 답을 가져옵니다.
같은 AI가 채팅도 운영합니다. 비틀즈의 "Lucy in the Sky with Diamonds"에서 이름을 따왔습니다.
전 세계 100곳 이상의 리테일러 가격을 비교하세요. 완벽한 다이아몬드를 최적가에 찾아보세요.