Rond|Naturel|GIA

14.62ct I VVS1 Round Naturel Diamant

EX • I/VVS1 • GIA 3535450545

Certificat GIA 3535450545

Caractéristiques du diamant et prix des détaillants

Ce diamant a été vendu
Vu pour la dernière fois : 20 juin 2026 at €620,778 EUR
€620,778 EURdernier prix connu
$693,537 USD

À propos de ce diamant rond naturel de 14.62 ct

Ce diamant rond naturel de 14.62 ct se situe dans la catégorie plus de cinq carats, noté couleur I (presque incolore) et pureté VVS1 (très très légèrement incluse), avec un grade de taille haut de gamme et certifié par GIA 3535450545. Dans cette gamme de carat, les prix des diamants naturels varient considérablement d'un détaillant à l'autre, l'écart inter détaillants sur cette pierre précise est donc votre meilleur indicateur du juste prix.

Les 4C

14.62
Carat
I
Couleur
VVS1
Pureté
Excellente
Taille

Caractéristiques

TailleExcellente
PoliExcellente
SymétrieExcellente
FluorescenceAucune
Angle de la couronne33.5°
Angle du pavillon41.6°
OrigineNaturel
Laboratoire de certificationGIA
CertificatGIA 3535450545
Dimensions15.84 × 15.79 × 9.57 mm
Rapport L/l1.00
Vue de dessus
15.84 mm15.79 mm14.62 ctI / VVS1
OrigineNaturel
TailleExcellente
PoliExcellente
SymétrieExcellente
FluorescenceAucune
CertificatGIA 3535450545
Vue de côté
Table 62.0%Crown 33.5°Girdle: MED-STKPavilion 41.6°Culet: AucuneDepth 60.5%

Score Caratlytics

Historique des prix

Dernière vérification : 20 juin
Actuel: €671,854 EUR|Bas : €450,980 EUR|Haut : €983,035 EUR|Moy. : €681,668 EUR|+0.8%
77 Diamonds
Adiamor
DX Diamonds
Nova Diamonds
Rare Carat
Reve Diamonds
RockHer
Sarvada Jewels
Taylor and Hart
William & Sons Jewelers
Yorxs
13 juin 2026
DX Diamonds€450,980 EUR
Rare Carat€496,426 EUR
Sarvada Jewels€601,973 EUR
William & Sons Jewelers€620,778 EUR
77 Diamonds€671,854 EUR
RockHer€692,012 EUR
Taylor and Hart€695,321 EUR
Adiamor€722,360 EUR
Reve Diamonds€799,572 EUR
Nova Diamonds€802,647 EUR
Yorxs€949,276 EUR

105 points de données sur 11 détaillants

Annonces historiques

DX Diamonds
2ecff2bf-1086-477b-b967-464265348a59
€450,980 EUR
Voir
Rare Carat
PM1830F_3535450545 · 1 mai
€496,426 EUR
$554,610 USD
Voir
Sarvada Jewels
176411434 · 19 mai
€601,973 EUR
₹64,050,286 INR
Voir
William & Sons Jewelers
cert_3535450545 · 20 juin
€620,778 EUR
$693,537 USD
Voir
Vente définitive : aucun retour
77 Diamonds
250138932 · 21 mai
€671,854 EUR
£568,471 GBP
Voir
RockHer
d2bab1b1 · 19 mai
€692,012 EUR
$773,120 USD
Voir
Taylor and Hart
0QEYMYV · 19 mai
€695,321 EUR
$776,816 USD
Voir
Adiamor
D-70842505 · 23 mai
€722,360 EUR
$807,025 USD
Voir
Reve Diamonds
39b1adfa71c0bb51ef04a77af8bf1e12 · 4 mai
€799,572 EUR
$893,287 USD
Voir
Nova Diamonds
B70F306D7 · 16 mai
€802,647 EUR
£706,080 GBP
Voir
B2C Jewels
32490202 · 17 mars
€926,937 EUR
$1,035,580 USD
Voir
Yorxs
B70F306D7 · 20 mai
€949,276 EUR
Voir

Carat Hunter n'est ni affilié, ni approuvé, ni sponsorisé par aucun des détaillants répertoriés. Les informations sur les détaillants proviennent de sources publiques et peuvent ne pas être à jour. Vérifiez les détails directement auprès du détaillant avant tout achat. Conditions de retour telles que nous les connaissons. Vérifiez la page retours du détaillant avant d'acheter.