Poire|Synthétique|IGI

36.76ct G VS2 Pear Synthétique Diamant

ID • G/VS2 • IGI LG780638255

Forme et style de taille sur le certificat : Pear brilliant

Certificat IGI LG780638255

Caractéristiques du diamant et prix des détaillants

Ce diamant a été vendu
Vu pour la dernière fois : 31 août 2026 at €74,378 EUR
€74,378 EURdernier prix connu
$83,096 USD

À propos de ce diamant poire synthétique de 36.76 ct

Ce diamant poire synthétique de 36.76 ct se situe dans la catégorie plus de cinq carats, noté couleur G (presque incolore) et pureté VS2 (très légèrement incluse), avec un grade de taille haut de gamme et certifié par IGI LG780638255 ou 780638255. Les prix des diamants synthétiques de 2 ct et plus ont baissé de 40 à 60 % au cours des 18 derniers mois. Utilisez l'écart inter détaillants ci dessus pour repérer l'annonce la plus basse actuelle.

Les 4C

36.76
Carat
G
Couleur
VS2
Pureté
Idéale
Taille

Caractéristiques

TailleIdéale
PoliExcellente
SymétrieExcellente
FluorescenceAucune
Angle de la couronne36.7°
Angle du pavillon40.6°
OrigineSynthétique
Laboratoire de certificationIGI
CertificatIGI LG780638255
Dimensions29.72 × 18.35 × 11.46 mm
Rapport L/l1.62
Condition du rondisteFaceted
Taille de la colettePointed
Commentaires du certificat
This Laboratory Grown Diamond was created by Chemical Vapor Deposition (CVD) growth process Type IIa
Vue de dessus
29.72 mm18.35 mm36.76 ctG / VS2
OrigineSynthétique
TailleIdéale
PoliExcellente
SymétrieExcellente
FluorescenceAucune
CertificatIGI LG780638255
Vue de côté
Table 61.0%Crown 36.7°Girdle: MED-STKPavilion 40.6°Culet: AucuneDepth 62.5%

Score Caratlytics

Historique des prix

Dernière vérification : 30 juil.
Actuel: €74,378 EUR|Bas : €22,543 EUR|Haut : €127,172 EUR|Moy. : €57,088 EUR|-24.3%
Adiamor
B2C Jewels
Brilliant Earth
Loose Grown Diamond
Moon Ocean
Yorxs
29 août 2026
Moon Ocean€22,783 EUR
B2C Jewels€31,210 EUR
Loose Grown Diamond€36,542 EUR
Brilliant Earth€57,993 EUR
Yorxs€62,833 EUR
Adiamor€74,378 EUR

66 points de données sur 6 détaillants

Annonces historiques

Moon Ocean
NVL-650148DAF-255 · 30 juil.
€22,783 EUR
£20,042 GBP
Voir
B2C Jewels
32772274 · 30 août
€31,210 EUR
$34,868 USD
Voir
Loose Grown Diamond
780638255 · 29 août
€36,542 EUR
$40,825 USD
Voir
Brilliant Earth
18061618A · 29 août
€57,993 EUR
$64,790 USD
Voir
Yorxs
523748142 · 15 août
€62,833 EUR
Voir
Adiamor
D-77546955 · 31 août
€74,378 EUR
$83,096 USD
Voir

Carat Hunter n'est ni affilié, ni approuvé, ni sponsorisé par aucun des détaillants répertoriés. Les informations sur les détaillants proviennent de sources publiques et peuvent ne pas être à jour. Vérifiez les détails directement auprès du détaillant avant tout achat. Conditions de retour telles que nous les connaissons. Vérifiez la page retours du détaillant avant d'acheter.

Diamant Poire Synthétique 36.76ct G VS2 (Vendu), IGI LG780638255